Sep 25, 2009

О фотографии

fork, cork, macro     Сегодня отщелкала несколько композиций с вилками :) Люблю в макро снимать, можно попытаться уйти от реальности и заняться абстракцией...
     Начала я фоткать по настоящему в прошлом году летом. Конечно у меня был фотоаппарат и раньше - моя Сонька-минечка, но ее я использовала больше как записную книжку, например возьму с собой в библиотеку и там пощелкаю картинки в книжке, чтобы домой не нести, или по дороге включу в режим видео и проговорю какую-то свою мысль, чтобы не забыть по дороге .. Конечно я и фотографии ею делала - но не мир вокруг, а родственников и знакомых. И вдруг когда я открываю аккаунт в ЖЖ - я вижу фотографов - целые клубы фотографов и фотографии..... одна другой лучше и все, так сказать художественные, - пейзажи, натюрморты, макро, я несколько ночей оторваться не могла, бродила с одного блога на другой и разглядывала и писала комменты... Ну и конечно читала.. читала о фотоаппаратах!! Чего же я тогда только не начиталась :)) одни хвалят Никон, и лажают Кэнон, другие ни о чем кроме Олимпуса не говорят.. Mагическое слово SLR - все говорят о них, я не понимаю что они имеют в виду, выдержка, скорость съемки, объективы - мрачно оглядываюсь на Соньку - конечно же с моей малявкой такое не снять, что эти асы снимают... Это все потому, что у них эти эсэлэры есть.
     Эх... молодость :))
     Муж глядя на мои терзания - это было до кризиса!!!! сказал - "определись уже и пойдем купим" Снова несколько ночей интернета, форумов, отзывов я решаюсь остановится либо на Никоне либо на Кэноне, но как говорят знатоки в магазине надо пробовать - что в руку ляжет, то и твое. Приезжаем в магазин - в руку ничего не ложится, все настолько ТЯЖЕЛОЕ!!!!!! Сонька уже снова кажется решением всех проблем! Но не уезжаем, так как понятно, что фотик я хочу, но какой не знаю. Покупаем Никон D80 - хотели d40, но передумали(а) и вот у меня роскошный тяжеленный фотоаппарат!! дома!! и мы решаем ехать ночью его опробовать, берем и Соньку тоже для сравнения.
     Это была трагедия моей жизни!!! Сонька щелкает ВСЕ!! Никон Ничего!! Я с ужасом перекручиваю настройки, он от этого все дальше уходит от среднестатистического, а моя вредность(гордость))) не позволяет перейти в автоматический режим.. Приезжаю домой расстроенная и наполовину уверенная, что у меня фотик бракованный..
     Читаю инструкцию и таки нахожу, как вернуть хотя бы все функции по умолчанию - уже прорыв!! :) Снова в Инет уже с техникой в руках, полмесяца терзаний - начинаю ставить первые фотки и меня начинают лажать :((( да еще как!!      Попался один господин ученый!! "Если сразу фотки не выходят, стоит сдать фотик - так как это просто потеря денег" "У вас ничего не получится, в это нужно входить с детства" "Ручки все решают, а у вас их, голубушка, нет!" В общем пока я его не забанила - ревела каждый день.
     И вот прошел год :) Я не стала гением, и не стану конечно, - тут я с ним согласна, но щелкаю и насладиться этим не могу, ставлю все на Фотках ру - по крайней мере там не учат тебя каждую секунду и довольна жизнью на все сто!!
     Но там я делаю композиции, я ставлю там себе планки, ниже которых стараюсь не спускаться, а здесь хочу просто существовать и щелкать свои поделки, и говорить обо всем. ..

1 comments:

ИрэнА said...
This comment has been removed by the author.