Sep 15, 2009

Моховой террариум


Перетащу-ка я сюда один пост с моего фотковского аккаунта

Расскажу сегодня о моем открытии этого года!! Моховых террариумах! moss terrarium - это если кому интересно в поисковиках поискать..

Что нужно, чтобы воплотить в жизнь - стеклянный аквариум или прозрачная ваза или широкая банка -в общем любой сосуд с не очень узким горлышком, для манипуляции внутри руками или длинным пинцетом. Бутылки на боку тоже подходят, но мне не понравилось. Банка должна быть достаточно высокой - чтобы вашему садику было чем дышать и куда рости.

Еще конечно нужен мох - в лесу его полно, особенно на сгнивших деревьях, идете с банкой и совком(ложкой) и ищете красивые куртинки, собираете их вместе с тем, на чем они растут. Самым чистым мне показалось собирать мох вместе с трухлявым деревом. Жадничать не надо - нам нужно только тонкий слой, чтобы дно заполнить немножко с горочкой - иначе ваш моховой садик будет вогнутым, а не плоским или гористым.

Если в вашем лесу растет несколько видов мха да еще и разноцветных - это вообще чудо, кстати если на найденном трухлявом пне еще и лишайники растут - забирайте и их - главное, чтобы все было из одного места. Не берите обычные растения какими бы мелкими они в тот момент не были - в вашей банке будет мало света - поэтому все кроме мха будет вытягиваться и затем гнить коснувшись стенок(на собственном опыте)

Банка должна быть чистой - не до пропаривания конечно, но никаких крошек, иначе будет плесень и садик кончится.

Люди в Инете рекомендуют положить на дно обычную землю, только проверить, чтобы не было всевозможных жуков-червяков. Пробуйте. Но если следуете за мной, то просто трухлявое дерево или то, на чем ваш мох рос в лесу.

Дома все это принесенное богатство укладываете в банку - сначала землю или трухлявость, затем мох. Для красоты можно добавить маленькое зеркальце, обложив его со всех сторон мхом, оно будет напоминать озеро, особенно когда покрыто капельками росы. можно из пластики вылепить пару домиков - тоже по желанию. Вариантов тьма - может вы посадите внутрь маленькую пластиковую фею - в общем все, что не может загнить..

Закрываете отверстие либо пищевой пленкой либо прозрачной тарелкой.

Ставите ваш моховой сад рядом с окном, но не в прямой солнечный свет. На северном окне можно и просто на подоконник и наслаждаетесь :)

В первую неделю следите - не повылезли ли на стенки какие-нибудь козявки или слизняки - если да - выбрасываем их немедленно.

Уход заключается в опрыскивании раз в 2-3 дня из пульверизатора, раз в день открывание и протирание(пальцем) переднего стекла от конденсата.

Вот этот садик у меня уже 2 месяца - Постоянно немного меняется - то какие-то сорняки проклюнутся, то на высоких стебельках мха капельки росы сверкают, вечером иногда ставлю под лампу рядом с компом - приятно взглянуть на миниатюрный мир прямо у тебя на столе :)

К сожалению не могу сказать, что из этого останется в следующем году, как он отнесется к зимнему свету, но поживем, увидим...

2 comments:

IRA SkyHome said...

А как сейчас себя садик чувствует? Надеюсь растёт потихоньку? Зиму перенес? Очень это интересная идея, держать дома такую прелесть!

Ольга said...

Ну очень извиняюсь :)) Это я с конфеткой отключила проверку комментов и в результате ничего не вижу... :( Сейчас все поставила обратно и буду как часы :)
Очень приятно познакомиться!!!!!
Садик жив здоров. хоть и не такой зеленый, как был осенью.. Весной отнесу обратно в лес, пусть живет дальше на свободе :) Но вообще приятно такую штучку иметь дома, очень советую на следующий год перед зимой!!!
Билин :) фотография бы стоила 1000 слов, как назло я приехала вчера в коттедж и забыла провод от фотика к компу, но все щелкнула, и как вернусь в понедельник поставлю!