Feb 9, 2010

Дела гончарные


Еще одно мое увлечение!
Уже второй год занимаюсь гончарным ремеслом на курсах.
Мы делаем там всевозможные кружки, чашки, подносы и все, что в голову взбредет..
процесс прост - сначала сваять нечто на гончарном круге или раскатать глиняный блин, пройтись по нему всевозможными штампами. и вложить в форму - например вложи такой блин в форму тарелки - получишь тарелку, обверни вокруг бумажного цилиндра и приклей донышко, стакан - ну и все в таком роде..
Потом наша руководительница обжигает наши творения :) в керамической печи, и снова выдает нам - теперь время обмакнуть все это в глазури - после подсушивания все снова идет в печку, только уже при намного более высокой температуре. Глазури плавятся, превращаются в блестящие цветные стеклоподобные покрытия - вот так и делается посуда.
В среднем за занятие все делают от 2 до 4 предметов, и забирают то, что сделали 3-4 недели назад, вот сегодня получила свой яблочный наборчик и еще пару тарелок, но на них мне не нравится глазурь, так что не стала фоткать.

5 comments:

ИрэнА said...

Оля, какая красота! Слов нет!
Ничего себе - дело не хитрое!
А почему нет других твоих работ, показывай давай! Жду очень, очень!

Ольга said...

Ириночка!!! Ты меня так поддерживаешь!! А то ко мне никто не заходит :(( Думала выставить конфетку - улыбнулась, конфетка будет стоять, а желающих не будет, конечно это из серии "жди и они придут" но как-то не везет мне с этим блогом...

ИрэнА said...

Оля, ты не расстривайся! Ты такие вещи творишь, работ побольше выставляй! Будет у тебя куча читателей! Ты и про меня потом забудешь))))
А конфетку выставь, только не пиши, что это конфеть, я одна хочу на нее записаться и выиграть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!)))) (шутка, но в каждой шутке есть доля правды)))
И серьезно: у тебя очень замечательный блог, для души, для ума, я его именно ЧИТАЮ, некоторые вещи перечитываю ... сегодня плакала с тобой и о себе, спасибо тебе, Оля...

Ксюмка said...

ой как красиво!

Ольга said...

Я так рада, что Вам понравилось :) Уже второй год занимаюсь этим делом и с каждым разом все лучше получается, особенно если сравнить с новичками :)))