Feb 26, 2010

Испекла я пирожок


Я просто не верю сама себе!!! Последний раз я что-то пекла аж лет 8 назад!... И вот сегодня вдохновившись постом Оли в блоге "Мои Крестики, мои петельки, мои мечты и планы" и воспользовавшись рецептом, который ей тоже достался по наследству от предыдущего блогера :)) Я замесила тесто и испекла пирожки!!!!!
Начинку сделала из риса с луком с консервной банкой тунца в собственном соку и порезанным крутым яйцом.
Просто пальчики оближешь!!!! из этого количества, что по рецепту получилось 11 крупных пирожков(хе хе он кажется действительно КРУПНЫМ, но на самом деле тарелочка и чашка сделаны мною и они меньше обычных).
Пекла при 190С чуть больше 20 минут, перед духовкой дала постоять на противне минут 10 и смазала смесью молока и растительного масла для мягкости. После духовки накрыла полотенцем и дала настояться еще 10 минут.
Муж назвал "неземное блаженство" :)

1 пакетик сухих дрожжей (11 гр)
1 ч. л. соли (мелкая такая)
2 ст. л. сахара
1 яйцо
250 мл теплого молока
6 ст. л. растительного масла
муки примерно 500 гр
Делаю супер быстро. В миску все сразу: яйцо, соль, сахар, раст. масло, теплое молоко и сверху рассыпать дрожжи. Отмеряем пол-кило муки и начинаем замешивать тесто, подсыпая муку постепенно (я добавляю по 1-2 ст. л.). Как только тесто начинает отставать от руки - все, даже если осталась мука. Включаю духовку на одну-2 минуты чтобы нагрелась. Формируем шарик из теста, прикрываем полотенцем, укутываем, выключаем духовку и пихаем в нее тесто подходить
Заглядываю минут через 20-30 (могу и раньше, если очень спешу), обычно тесто к етому времени увеличивается раза в 2. Вытаскиваем его на свет божий и делаем с ним чего хотим: сладкое-соленное, пироги, пирожки, плюшки.....

6 comments:

Verba_ said...

Олечка, молодец. А говорила, что не сможешь… Пирожки - чудо, аж слюнки потекли. А тарелочка и чашечка - это вообще прелесть что такое:)))

Ольга said...

Спасибочки :) Теперь главное не сделать это единственной пробой, а повторить еще хоть пару разиков :)

Iris said...

Пирожок аппетитный..а тарелочка с чашечкой просто,как из сказки.Очень стильно!

Algis (Юлия Полторацкая) said...

Ой, так аппетитно выглядит! Обязательно сделаю )) Спасибо за рецептик.

Shastitko Galina said...

Вкуснятина наверное.Приходи,я тебя наградила http://amateurclearing.blogspot.com/

Unknown said...

ой надо завтра тоже попечь)))))))