Feb 10, 2010

Посылка



Началось все весной, когда попросила я свою сестру послать мне старую книжку "Каменный пояс" это трилогия об Урале времен Демидовых, мне она в детстве безумно нравилась, вот и вспомнилось...
Поговорили о ценах на авиа посылки и решили, что дешевле будет послать наземной почтой, скорость нас не волнует... и послать только одну книжку для начала, чтобы проверить как это все сработает...
И вот в июле 2009 она мне выслала книжку, которую у нее не хотели даже сначала принимать, так как на почте засомневались не слишком она старая.. Ничего старше чем 100 лет из России не выпускают, по крайней мере без пошлины. Но на ней крупным шрифтом стоит 1951 :) поэтому хоть и кажется, что ей в обед 300 лет, но пришлось смириться и пропустить.
И вот начиная с августа начала сестра допытываться, не пришла ли ко мне посылочка, на что получала всегда отрицательный ответ, где-то с ноября спрашивать она перестала, так как мы обе уже не решались поднимать эту тему - книжку жалко!!! лежала бы себе у папы, так нееет!!
И вот позавчера 8 февраля 2010 мне бросают на пол квартиры (кто не знает - почту нам тут забрасывают через специальную почтовую щель в дверях полметра от пола) странное нечто..
Недоумевая поднимаю, никаких эмоций не испытываю, так как давно уже ничего не жду.
ОНА!!!! ПРИШЛА!!!!!!!!!! Вот ставлю фотку - думаю наши тутошние работники почты ее разглядывали как некую реликвию времен Скарлет и Реда Батлера :))
Такая архаика!!! Я просто влюбилась в эту бумагу. марки и главное Веревочку!!!!!!! Люди стараются - изменяют вид чего-то нового во что-то старое - Да просто отправьте в Канаду наземной почтой и все у вас будет!!! :)))

6 comments:

ИрэнА said...

Замечательно, что книжка все таки добралась до тебя! Они бесценцы, книги из библиотеки наших родителей! А вот моя сестра с этим делов наделала, когда переезжала в другой город, просто раздала родительскую библиотеку ... у меня до сих пор внутри свербит от этого ..

Оль, ты фото самой книги выложи, если можно!

Ольга said...

Сейчас щелкну :) и выставлю.

Ольга said...

Все, поставила! Книжка такая маленькая и такая теплая, просто в руки ложиться!! Сейчас книги глянцевые и неуютные, хоть и красивые...
Как жаль.. это я о родительской библиотеке.. у меня впрочем тоже самое получилось... когда уезжали в Канаду я почему-то решила. что смогу жить без всяких вещиц и книг, которые со мной всю жизнь шли и все оставила сестре, племяннице, знакомым, типа если понадобиться, то или сфоткают или вышлют. А оказалось, что все не так просто, если что-то прошу, не находится(думаю многое просто повыбросили)или времени нет искать, у них же нет именно моих воспоминаний, вот и теряется все помаленьку, а я это все до сих пор помню и даже во сне вижу :( С тех пор тут со многими познакомилась - так люди с собой какие-то дурацкие ковры даже притащили, а я все что сердцу мило оставила :(
Впрочем сейчас уже не сильно расстаиваюсь. постепенно за 10-то лет и здесь собрала свои новые сокровища :) Вот теперь надеюсь, что когда-то у меня будет внучка, которая тоже это все будет любить холить и лелеять :)

ИрэнА said...

Книги просо необыкновенные! Замечательно, что хоть что-то теперь можешь вернуть, можешь прикоснуться к истокам.
Для меня книги вообще святое. Конечно я тоже немного собрала,но это другая история. а книги родителей - это их душа, тепло их рук, где-то приемственность поколений... думаю, что ты понимаешь о чем я говорю. Для меня даже перечитывать ТУ книгу и книгу нового издания - это разные вещи...другие воспоминания, сравнение восприятия .
И беда в том, что я не могу вернуть седе ни одной книжки родителей. И осадок остался на сестру, что даже сказала что раздает родительскую библиотеку и вещи. Прошло уже около 10 лет, а мне до сих пор скребет, как будто у меня часть души вырвали...

Ольга said...

Еще как понимаю... для меня тоже самое!! Старые книги читать это как в старое зеркало смотреть... будто глазами встречаешься с теми, кто до тебя в него глядел...
Я вообще старые вещи обожаю - это по моим коллекциям видно.. Какое-то время назад если видела где-то на рынке целую коллекцию каких-то штучек - расстраивалась. Мысли были примерно такие "вот человек собирал, собирал, а теперь его нет и все это никому не нужно, так и с моими коллекциями будет.."
Теперь во мне что-то поменялось - как бы общий настрой - теперь если покупаю что-то старое всегда думаю "Кто-то покупал, собирал, любовался, да его больше нет, но как-бы он(а) был рад, что то, что нравилось ему - продолжило жизнь, сохранилось еще на хотя-бы одно поколение, будто он продолжает жить в чьей-то памяти"
Странные наверно мысли, но вот так я сейчас думаю :))

ИрэнА said...

Оля, мысли совсем не странные, я думаю, что это мудрость ... самое ужасное, что к нам это пришло с годами. Уверена, что наши детки мудрее, даже потому что мы им говорим о таких ценностях, о памяти, о тепле вещей. Просто нам пришлось ко многому приходить через прожитое и пережитое - мы жили в другой эпохе, была другая шкала ценностей, советская, общественная, да и родителям часто было просто не до нас, не до разговоррв о вечном - много работали, уставали сильно, да и детишек было четверо....
Знаешь, я очень люблю самоделки, пытаюсь их собирать. Просто красивыые вещи, что-то по тематике, а особенно поделки людей которые мне интересны - мне кажется что так у меня появляется частичка этих людей.
Еще очень сожалею что у нас нет блошихи ...там можно найти, прикоснутся к прошлому, к сокровенному